Митинг против «Марадыковского» собрал несколько сотен человек

Новости 12:17, 27 января 2020 18201 0

Митинг против «Марадыковского» собрал несколько сотен человек. Он прошел 25 января в сквере у памятника Степану Халтурину. В выступлениях кировчане говорили о том, что вопросы, связанные с экологией, нужно решать с участием общественности, о нехватке информации о предприятии по переработке опасных отходов, которое планирует в Оричевском районе создавать «РосРАО». И они не уверены, что не будут в Кировской области перерабатывать еще и ядерные отходы. При этом против  необходимости переработки в принципе они не возражают. 

По данным портала 7х7, в резолюции митинга обозначено требование отменить решение правительства о перепрофилировании объекта «Марадыковский», запретить ввоз опасных отходов в регион, найти альтернативную площадку для размещения ПТК на расстоянии от 300 км от жилой местности. Митинг стал завершением целого протестного марафона. Он длился почти два месяца. За это время прошло 90 одиночных пикетов.

Тем временем на прошлой неделе в публичный доступ «РосРАО» выложило предварительную документацию по созданию завода. Общественность может с ней ознакомиться и высказать замечания.