Кировские экоактивисты оспаривают в судах экспертизу по перепрофилированию «Марадыковского»

Новости 15:57, 03 августа 2021 7013 0

Кировские экоактивисты оспаривают в судах экспертизу по перепрофилированию «Марадыковского». Документ, который по сути дает разрешение на строительство в Марадыково завода по обращению с отходами I и II классов, вызывает много вопросов и как будто повторяет техзадание, говорит председатель Союза «За химическую безопасность» Андрей Таранов. Слова его передает портал «Источник Онлайн»:

- В нём не учтены многие замечания, озвученные по результатам двух общественных экспертиз – кировской и всероссийской. Кроме того, почему-то нигде не рассматривается «нулевой вариант», то есть, что строительства может не быть. Однозначно написано, что объекту быть. Это же полное несоответствие Конституции!

Организация в данный момент готовит рецензию от лица учёных на экологическую экспертизу проекта. Очередное судебное заседание состоится, скорее всего, в середине августа.

Кроме того, активисты продолжают выходить с одиночными пикетами против строительства завода и продолжают продвигать идею проведения референдума по этому вопросу.