Из-за чего строители пошли против кировского правительства и мэрии?

Новости 08:34, 28 декабря 2021 24812 0

Из-за чего строители пошли против кировского правительства и мэрии?

Два иска сейчас поданы к властям.
Один - от объединения строителей Кировской области в областной суд. Они оспаривают расширение региональным правительством территории исторического поселения в Кирове (вплоть до Октябрьского проспекта), а также выступают против решения управления по охране объектов культурного наследия об ограничении высотности застройки в этой зоне. 

5 строительных компаний также подали иск в Первомайский суд Кирова. Он касается утверждения городскими властями Правил землепользования и застройки. 

По словам юриста Яна Чеботарева, у строителей есть несколько участков в зоне исторического поселения, где были уже согласованы проекты застройки, сделаны большие инвестиции в расселение аварийных домов. Но реализовать проекты стало невозможно: осенью 2021 года правительство расширило почти на весь центр города зону исторического поселения.

- Абсолютно произвольно приняты данные документы, которые затрагивают интересы не только строителей. Любая копейка, которую затратят строители, в любом случае закладывается в стоимость жилья. Коммерсанты в любом случае свою выгоду получат. Не в этом объекте, так  в другом. 

Накануне стало известно, что против властей выступает в этом вопросе и прокуратура