Адвокат Белых: Преступления нет в принципе

Новости 09:42, 13 октября 2021 17531 0

Адвокат Белых: Преступления нет в принципе.

Андрей Грохотов, адвокат экс-губернатора Кировской области Никиты Белых рассказал в нашем эфире подробности событий, которых касается новое уголовное дело в отношении Белых.

Его обвиняют в превышении полномочий по двум эпизодам, касающимся деятельности «Кировской региональной ипотечной корпорации». Один связан с созданием и финансированием программы по предоставлению жилья бюджетникам, другой — с финансированием через «КРИК» проблемного казенного учреждения «Управления по обеспечению топливом». По мнению Грохотова, преступных деяний руководство региона тогда не совершало:
 
- Взять кредит — не преступление. Профинансировать собственное предприятие — тоже не преступление. Тем более все было открыто, с полной детализацией, с вовлечением широкого круга лиц. Следствие считает, что КРИКу на жилье для бюджетников нельзя было выделять средства, а нужно было приобретать жилье в другом правовом режиме. Мы не согласны с этим и не видим мнения следствия, что именно было нарушено. Причем программа существовала до ее полной реализации, ее продолжали реализовывать и новое правительство, новый совет директоров.  

Претензии к тем действия появились после 2018 года, когда началось банкротство КРИКа и понадобилось на кого-то возложить за него ответственность.

Иск о признании несостоятельным подавал один из московских банков. По словам Грохотова, речь примерно о 40 млн рублей.