20 детей-водителей пострадали в этом году в ДТП в Кировской области

Новости 12:53, 23 ноября 2023 26067 0

Один из подростков погиб. Об этом в эфире радио «Киров Град» (16+) рассказала начальник отдела Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Мария Шиляева:

- Этот год сложный в плане детского травматизма в ДТП. В Кировской области погибли 5 детей и 242 получили травмы. Прирост 20%. Погибших было 3, травмированных 200.

А еще в этом году в 7 раз возросло число травмированных детей-водителей, сообщила Мария Шиляева. В этом году их 20 человек:

- Родители покупают скутеры или дети берут их у кого-то из знакомых, садятся за руль без прав на управление, травмируются или погибают. Погибший в этом году тоже есть — в Сунском районе мальчик сел за руль, выехал на трассу и там столкнулся с легковым автомобилем.

Также много травм происходит при катании на снегоходах, отмечают в ГИБДД, причем травмы всегда тяжелые либо смертельные. Бывают травмы из-за того, что кировчане привязывают ватрушки к снегоходам и катаются на них на высокой скорости. Еще одна возможная причина ДТП: при катании с горок дети выезжают прямо на проезжую часть.