За год региональный оператор может переработать 270 тонн ртутных ламп

Новости 10:39, 10 октября 2022 8964 0

За год региональный оператор может переработать 270 тонн ртутных ламп.

Федеральный экологический оператор заключил контракт с АО «Куприт» на утилизацию ртутьсодержащих ламп. Региональный оператор был выбран поставщиком услуг, так как в его арсенале имеется специальное техническое оборудование.

Заместитель гендиректора по производству АО «Куприт» Алексей Лебедев напомнил, что с 1 марта 2022 года федеральный экологический оператор начал обращение с отходами I и II класса опасности на территории России. Поставщиком услуг в Кировской области стал региональный оператор.

Ртутьсодержащие лампы перерабатываются в специальной установке. Сперва они дробятся, нагреваются в печи, где ртуть испаряется, а затем конденсируется в конденсаторе. В результате получается очищенный стеклобой и концентрат, содержащий до 70% ртути.

За рабочую смену региональный оператор может переработать до 2500 штук ламп. Годовая производительность составляет. более 270 тонн.

С 1 марта 2022 года все юридические лица и предприниматели должны иметь договор с федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности – ФГУП «ФЭО». Места для сбора и накопления данных отходов от населения определяются местными органами власти и территориальными управлениями.

На сегодняшний день ртутьсодержащие отходы от физических лиц принимаются по следующим адресам:

- ул. Воровского, 39 (администрация г. Кирова);
- ул. Воровского, 79 (ТУ по Ленинскому району);
- ул. Профсоюзная, 69 (ТУ по Октябрьскому району);
- ул. Розы Люксембург, 3 (ТУ по Первомайскому району);
- Нововятский район, ул. Советская, 12 (ТУ по Нововятскому району).