В тариф за мусор включили инвестиции, которые не совершаются

Новости 13:12, 19 марта 2019 11496 0

В тариф за мусор включили инвестиции, которые не совершаются. Поэтому в следующем году он может быть уменьшен, считает вице-спикер ОЗС Роман Титов: 

- В тариф этого года заложена инвестиционная составляющая, рассчитанная, в том числе, на высокую собираемость денег с населения. Очевидно, что ничего из этого сделано не будет. Соответственно, по итогам этого года, когда «Куприт» пошел бы на новый тариф на следующий год, региональная служба по тарифам сказала бы: «подождите, ребята, вы это не сделали, это не сделали, это было учтено в тарифах прошлого года, из тарифов следующего мы убираем». Я надеюсь, что все завышенные инвестиционные затраты будут федеральной ФАС отслежены, и региональной РСТ будет рекомендовано тариф снизить.

«Куприт» предложил, а РСТ утвердила в тарифе на этот год 300 миллионов рублей инвестиций в строительство мусорных полигонов и 350 миллионов, которые должны быть направлены на транспортную инфраструктуру. В целом расходы инвестиционного характера в тарифе — почти 30%

Однако если в следующем году их исключат из тарифа, сэкономить на мусоре у кировчан вряд ли получится, потому что власти хотят увеличить количество отходов, вывоз которого жители региона должны будут оплачивать.