В Кировской области на поддержку военнослужащих и их семей направят ещё более 150 миллионов рублей

Новости 14:09, 29 июня 2023 2301 0

Сегодня на заседании Законодательного Собрания приняты поправки в бюджет области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

В числе других статей расходов существенный объем дополнительных ассигнований направляется на поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и их семей – 151,7 млн рублей.

- Так, увеличиваются средства на доставку дров – 23,2 млн рублей, ежемесячную денежную выплату детям – 1,5 млн рублей, бесплатный проезд на общественном транспорте по межмуниципальным маршрутам – 3,4 млн рублей, на оплату санаторно-курортного лечения – 20 млн рублей, на компенсацию расходов по обслуживанию и замене бытового газоиспользующего оборудования – 5,2 млн рублей, – рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

12,6 млн рублей предназначены для организации отдыха детей из подшефного нашему региону Весёловского муниципального округа Запорожской области, а также детей из Белгородской области – их уже принимают загородные детские лагеря Кировской области.

Кроме того, в 2023 году на 110 млн рублей увеличивается резервный фонд Правительства области – за счет этих средств в том числе будут проводиться работы по восстановлению объектов инфраструктуры подшефного региону Весёловского муниципального округа Запорожской области.