В Кирове во второй раз попытаются внедрить раздельный сбор мусора

Новости 08:31, 12 февраля 2019 3345 0

В Кирове во второй раз попытаются внедрить раздельный сбор мусора. Сейчас у регоператора такой обязанности нет, но сделать это, по условиям мусорной реформы, компании «Куприт» придется, рассказал  в нашем эфире вице-спикер ОЗС и координатор проекта «Чистая страна» в Кировской области Роман Титов. Направлено все на то, чтобы перерабатывать отходы. Пока же система работы с мусором в Кировской области этого не предполагает:

титов мал.jpg- Давайте, честно признаем, наша территориальная схема абсолютно заточена под полигоны, под захоронения. Вообще это неправильно, поскольку к лету мы должны эту схему привести в соответствии с требованием закона и провести общественные слушания. И раздельный сбор должен появиться в этой терсхеме.

По словам Титова, уже к следующему году по всему Кирову по требованию федерального центра должны будут установить баки для двух видов отходов - пищевых и тех, что пойдут на переработку (пластик, бумага).

Должны появиться в ближайшей перспективе в регионе и мусороперерабатывающие заводы. Федеральная власть, отмечает Титов, обещает помочь с деньгами. А уже в этом году такое предприятие на частные инвестиции обещают построить возле полигона в Осинцах.

Напомним, первые контейнеры для раздельного сбора мусора в Кирове начали устанавливать в 2010 году. Как оказалось в итоге, в последнее время подрядчики свозили их содержимое на одну свалку, поскольку отправлять отсортированный мусор на переработку в другие регионы посчитали нерентабельным.