В Кирове темно, потому что фонари грязные

Новости 17:37, 01 декабря 2022 1317 0

Это выяснили сотрудники «Кировсвета» после проведенных замеров. По словам директора учреждения Виктора Ишутинова, которые он озвучил в программе «Дневной разворот»(16+), сотрудники предприятия провели эксперимент — замерили световой поток до и после «помывки». Разница — 30%. Особенно это касается участков улиц, где интенсивный трафик и троллейбусное движение.



- Скользящая часть троллеев — это угольные щетки, от них идет большое загрязнение. И видимо из-за электромагнитного фона светильников эта пыль сильно притягивается, - пояснил Ишутинов.

И добавил, что после реализации энергосервисного контракта освещение в городе было нормативным, фонари подрядчик выбрал нужной мощности. Но со временем световой поток снизился и Киров погрузился во мрак. Еще одна причина этого, кроме загрязнений, - деревья, которые загораживают фонари. «Кировсвет» обязан обрезать их только в аварйных ситуациях. В остальных случаях этого не делают.

Фонари в городе тоже не моют, просто потому что это нечем делать, рассказал в нашем эфире депутат гордумы Юрий Шлемензон:

- Мыть с вышками, которые есть у «Кировсвета» невыгодно, неэкономично, за год не помыть. Но есть специальные устройства, которые стоят по 110-120 тысяч рублей. Для городского бюджета это немного, их можно закупить. Я руководству нашей администрации дал выписки четырех фирм в России, которые это оборудование производит.

По слова, Шлемензона, информацию эту он передал месяц назад, но устройства эти пока не приобретались и даже конкурса на это не объявлялось.