Симаков: Денег на уборку города выделяется в 5 раз меньше, чем надо

Новости 13:39, 28 декабря 2022 2579 0

Об этом глава администрации Вячеслав Симаков рассказал в эфире «Радио «Киров Град» (16+). Если в крупных городах страны на улицы города выходят тысячи единиц техники, то в Кирове зимой работают порядка 160 машин. При интенсивных снегопадах техника успевает проехать по всему городу 2 раза в сутки. По некоторым улицам — по 3 раза. Но если снег валит сильно, уже через 2 часа ситуация на очищенных дорогах снова ухудшается.

На тротуарах, по словам Симакова, ситуация намного сложнее, чем на проезжей части. В ближайших планах — закупка малой техники именно для тротуаров. «Увеличивать количество надо в 2-3 раза, чтобы можно было работать нормально», - заявляет градоначальник.

В целом работа по зимней уборке города ведется круглосуточно. Контроль работы подрядчиков ведут не только чиновники, но и горожане, говорит Симаков и благодарит людей за это:

- У нас сейчас поставлен специальный человек, который работает с соцсетями. Мы рассматриваем комментарии там не как жалобы, а как помощь кировчан — они указывают на то, что не сделали дорожники, не успели, пропустили.

Вывезти за зиму планируют 800 тысяч кубометров снега. Такого объема из города не вывозили ещё ни разу. А вот снегоплавильную станцию, о которой давно говорится, город пока позволить себе не может, это очень дорого, заключает Симаков.