Прибыль «Куприта» за год выросла на 77 миллионов рублей

Новости 17:10, 25 мая 2022 11411 0

Прибыль «Куприта» за год выросла на 77 миллионов рублей. А годовая выручка в 2021-м составила 2,1 миллиарда. Цифры назвал гендиректор АО «Куприт» Эдуард Патрушев, отчитываясь перед депутатами о работе предприятия. На вопрос парламентариев о том, является ли извлечение прибыли основной деятельностью предприятия, Патрушев отметил,что делать ее на вывозе мусора невозможно. Она получается за счет другой коммерческой деятельности.

Также Патрушев отметил, что часть полученных денег идет на техническое оснащение и покупку контейнеров. В 2021 году регоператор приобрел 7 мусоровозов «МАЗ» и более 5000 контейнеров. Затраты составили 3% от выручки.

В этом году продолжится обустройство контейнерных площадок, а также мест накопления ТКО. Кроме того, региону одобрен инфраструктурный кредит в 1 миллиард рублей. На него в регионе будут строить объект по переработке, утилизации и захоронению ТКО. Под это рассматривают участок в Слободском районе, из-за чего местные жители уже написали обращение к новому главе региона.

Кроме того, к 2024 году в области планируется построить три мусоросортировочные станции.