«Куприт» набирает обороты

Новости 17:32, 10 марта 2023 6958 0

Региональный оператор по обращению с ТКО не только получает все больше положительных отзывов за своевременный и качественный вывоз мусора, но и активно подключается к другим важным темам экологической повестки: от сбора вторсырья и экопросвещения школьников, до участия в обсуждении вопросов федерального масштаба.

Куприт сортировка.jpg

«Экомобиль» работает!

После небольшого перерыва в Кирове возобновилась акция «Экомобиль», в рамках которой кировчане могут внести свой вклад в сохранение природы и сдать стекло, пластик, бумагу и другие отходы на переработку.

Одна из последних таких акций прошла 18 февраля. Как отметили в «Куприте», «Экомобиль» был загружен полностью. А акция объединила, как волонтеров, так и неравнодушных жителей города. Новый рейс «Экомобиля» пройдет уже в эту субботу.

Куприт дети.jpg

Экопросвещение школьников

Отдельным направлением «Куприт» выделил работу по экопросвещению. 10 марта сотрудники предприятия провели отдельный экоурок для учеников кировской школы №26, направленный на формирование полезных экопривычек в быту.

- 3-классники узнали о том зачем, сортировать мусор, как его можно перерабатывать, как вести себя на природе и с чем ходить в магазин – эти обычные для каждого действия открылись в новом свете. Особый акцент в обсуждении был сделан на том, как применить полезные навыки в повседневной жизни — сообщили сотрудники «Куприта».

Кстати, класс, в котором прошел экоурок регулярно участвует в сборе макулатуры, собирает батарейки и пластиковые крышечки, а совсем недавно школьники начали собирать зубные щётки для отправки на переработку.

Куприт 6.jpg

Участие в федеральной повестке

На минувшей неделе гендиректор «Куприта» Ильдус Гизатуллин принял участие в международном форуме «Чистая страна».

В этом году мероприятие было организовано в поддержку нацпроекта «Экология», при участии Минприроды России. Основной его темой стало совершенствование законодательства в области обращения с ТКО, правила накопления отходов, порядка проведения конкурсов для регоператоров и порядок обращения с ТКО.

В рамках одной из секций представители регоператора обсудили основные вопросы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами с заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Тетенькиным.