Куда идет мусор из контейнеров для раздельного сбора?

Новости 08:05, 23 июля 2022 11170 0

Многие задают вопросы: «Что вы делаете с вторсырьем?» «Куда отправляете на переработку?» «Какую вторую жизнь оно получает?», рассказывают в компании «Куприт». Там сняли ролик, в котором рассказывают, что происходит с отходами из пунктов приема и контейнеров для раздельного сбора.

«Первооткрыватель» в вопросе вторичного использования - конечно, пластик. Это самый востребованный материал в производстве тары, упаковочной пленки и других популярных товаров. После предварительной подготовки мягкий и твердый пластик - полиэтилен, полипропилен, ПНД - региональный оператор передает кировскому предприятию «Водполимер».

Из переработанного пластика на «Водполимере» делают трубы. Область применения выпускаемой продукции широка - трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, трубы для транспортировки химически активных жидкостей и газов. Также из продуктов переработки пластика здесь производят полимерпесчаную плитку. Это прочный, износостойкий и эстетичный материал, который используют для отделки зон отдыха, тротуаров, покрытия автостоянок.

Технологии переработки пластика активно применяют и в кировском опорном вузе. Так, студенты Кафедры химии и технологии переработки полимеров ВятГУ разработали рецептуру для получения вспененного полиуретана из отходов пластика. В этом случае за основу берется ПЭТ-тара, из двух килограммов которой можно получить один кубометр пенополиуретана. Этот материал используют в самых разных сферах, начиная от набивки мебели и заканчивая теплоизоляцией жилых домов.

Работают молодые ученые и в других направлениях - в прошлом году здесь создали новую рецептуру биоразлагаемого пластика. По словам экспертов, разработка позволит заменить пленку, пакеты, контейнеры и другие виды изделий из пластика на более экологичные и безвредные.

Ответ на вопрос: «Как извлечь пользу из мусора?» знают не только ученые, но и многие производители. В Кирове, помимо «Водполимера», есть другие предприятия, которые занимаются переработкой вторсырья и принимают его на обработку.