Кто отвечает за уборку снега на козырьках балконов?

Новости 17:20, 27 марта 2024 222 0

Не все козырьки являются общим имуществом дома, рассказывает заместитель директора по развитию УК «Родная» Егор Папырин. В первую очередь это касается тех козырьков, которые построили сами жильцы. Они - собственность владельца квартиры:

- Часто козырьки чистит управляющая компания. Не всегда есть возможность сделать это быстро и дешево. Есть такие, до которых сложно добраться, нужно специально нанимать промышленных альпинистов, а это затратно. И у жителей всего дома возникает логичный вопрос - почему они должны за это платить? Есть практика, когда владельцы квартиры заключают отдельный договор с управляющей компанией на чистку козырька, сами платят за это. В таком случае за неубранный снег несет ответственность УК. Если договора нет, то отвечает за все собственник квартиры с этим балконом.

Но в любом случае, уточняет Егор Папырин, если на балконах такие козырьки есть, управляющая компания, которая обслуживает дом, должна следить за их состоянием. В случае опасности схода снега коммунальщики, как минимум, должны натягивать сигнальные ленты, чтобы люди знали о возможной опасности.

Реклама. ООО «УК «Родная». ИНН: 4345519066. erid: 2SDnjeGFYBb.