Кировчане смогут пожаловаться на двойную плату за мусор

Новости 08:10, 08 февраля 2019 2679 0

Кировчане смогут пожаловаться на двойную плату за мусор. Это можно сделать, если управляющие компании с января не уменьшили свои расценки, рассказал в программе «Особое мнение» вице-спикер ОЗС Роман Титов, который курирует в регионе федеральный проект «Чистая страна». По его словам, мониторинг 45 субъектов, где люди уже получили платежки за мусор, показал, что в половине «мусорная» составляющая не убрана из строчки об оплате содержания имущества. Этим недовольны на федеральном уровне:
 
-  Уровень риторики такой: в кратчайшие сроки собрать информацию по всем УК на предмет, обманывают они население или нет? Конечно, часть платы за мусор в этой платежке все равно останется. Потому что у нас содержание контейнерной площадки во дворе останется в ведении УК. Но в остальном эта плата должна снизиться. Если в Кирове мы платили с квадратного метра 3-3,5 рубля, 2-2,5 рубля должны уйти. Мы продумываем с коллегами по проекту, как организовать сбор информации от населения. Нужно всего 2 квитанции: декабрьская и январская. По ним сразу будет видно, ушла ли плата.

Куда передавать эти сведения, станет известно позже. В Кирове в конце прошлого года городские власти уменьшили муниципальный тариф примерно на 3 рубля с «квадрата». Новая плата для горожан, напомним, составит 5 рублей.