Кировчанам напомнили, куда складировать мусор после субботников

Новости 18:14, 14 апреля 2023 7084 0

В Кировской области начинается пора субботников. К уборке дворов многоквартирных домов традиционно присоединяются жители, управляющие компании и предприятия города.

В «Куприте» сообщили, что региональный оператор готов обеспечить вывоз таких отходов, собранных на субботниках, при условии их размещения в мусоросборнике. При этом, стоит помнить, что большие ветви могут повредить контейнеры, поэтому растительные отходы необходимо измельчить до размера, при котором крышка бака свободно закроется.

Листва, крупные ветки и прочий мусор, оставленный за пределами площадки приводят к её быстрому захламлению. Убирать такие отходы придётся собственникам мест накопления ТКО в рамках отдельных договоров.

При проведении организованного субботника позаботиться о вывозе мусора после мероприятия обязаны организаторы. На придомовых территориях - управляющие компании, из общественных пространств парков - территориальные управления, а на территориях компаний и предприятий - их руководство .

Заключить отдельный договор можно с любой организацией, которая имеет лицензию на вывоз таких отходов, в том числе с АО «Куприт». В рамках договора региональный оператор выставит в местах проведения субботников бункеры для отходов или направит машину по заранее согласованному графику.