Ирина Морозова: Я против отношения к QR-кодам как к сегрегации

Новости 08:57, 29 ноября 2021 46588 0

Ирина Морозова: Я против отношения к QR-кодам как к сегрегации.

Такое мнение высказала действующий вице-спикер областного Заксобрания и бывший главврач кировской горбольницы №2 Ирина Морозова. Она удивлена, почему люди говорят о разъединении общества в тот момент, когда надо объединиться в борьбе с болезнью. Откладывая вакцинацию люди еще больше усугубляют ситуацию с коронавирусом: чем дольше происходит формирование коллективного иммунитета, тем сильнее мутирует вирус, отмечает Морозова:

- Я категорически против отношения к QR-кодам, как к разъединению общества, как к сегрегации. Почему-то у нас закон не дочитывают. Закон об иммунопрофилактике дает нам право выбора, но дальше-то написано, что если человек отказался, он может не попасть в страну, где есть требования по такой вакцинации, может не попасть в образовательное учреждение и так далее. И почему-то только сейчас появился настрой, вбросы, что нас делят, нас ограничивают в правах. Единственное, что неправильно сейчас, на мой взгляд происходит, QR-коды должны даваться и тем, кто имеет медотводы. Но этого нет и это, на мой взгляд, сыграло негативную роль в настроениях.

Также Ирина Морозова считает, что не надо воспринимать QR-коды как ограничивающую меру:

- Очень долгое время правительство наше, губернатор занимали позицию убеждения, они всегда были противниками, ограничивающих мер, принудительных. Мы больше года шли по пути убеждения, но не получилось. Все равно остаются люди сомневающиеся. Кстати, вот сколько я встречалась с людьми, с пациентами, ярых антипрививочников все-таки единицы, большая часть людей сомневающихся, и есть еще часть людей, которые, назову их так, не очень организованные, то есть им все время некогда дойти до прививочного пункта. Поэтому неизбежно мы пришли к тому, что нужна какая-то побуждающая мера. И я отношусь к QR-кодам пока как к побуждающей мере.

Отметим, что действие QR-кодов в регионе начали ослаблять. С сегодняшнего дня без них пустят в МФЦ. Также ранее губернатор дал поручение правительству разработать план смягчения ограничений, связанных с коронавирусом.