Инспекторы ГЖИ оценили зимнее содержание 1200 домов в Кировской области

Новости 17:06, 10 марта 2023 2311 0

Госжилинспекция региона продолжает выезды во дворы.

Рейды снег.jpg

Государственная жилищная инспекция Кировской области продолжает осмотр дворов и кровель многоквартирных домов, чтобы оценить качество зимнего содержания.

С конца февраля 2023 года уже проведено обследование более 1200 многоквартирных домов. Специалисты оценивают качество очистки дворов и крыш от снега, а также содержание подъездных путей к контейнерным площадкам.

Информация обо всех выявленных нарушениях передается дежурным сотрудникам управляющих компаний, в их аварийно-диспетчерские службы, а в случае невозможности связаться с ответственными лицами – в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования.

Часть управляющих компаний отчитались в инспекцию с приложением фото-видео материалов об устранении нарушений, а по тем нарушениям, по которым УК не отчитались об устранении, Госжилинспекция проводит контрольно-надзорные мероприятия.

Рейды снег 4.jpg

- Только за сегодня, 10 марта, инспекторы осматривают зимнее содержание дворов по более 50 адресам. Итоги еще предстоит подвести, но уже понятно, что нарушения имеются. Например, с крыши дома в Кирове на улице Пятницкой, 115 свисают глыбы снега и сосульки прямо над тротуаром. Поэтому по результатам инспекционного визита будут выданы предписания, а также возбуждены административные производства. Управляющим компаниям, которые не выполняют свои обязанности по зимнему содержанию многоквартирных домов, грозит штраф до 300 тысяч рублей, а в случае грубых нарушений лицензионных требований включается механизм исключения многоквартирных домов из лицензии и аннулирования лицензии, — говорит заместитель руководителя Госжилинспекции Кировской области Евгений Нестеров.

В ГЖИ отмечают, что в эту зиму ненадлежащим образом выполняют свою обязанность по содержанию многоквартирных домов управляющие компании «Вершина» и «ЖКХ города Кирова».

Специалисты подчеркивают: в случае, если собственников многоквартирного дома не устраивает работа их управляющий компании, они могут провести общедомовое собрание и принять решение о расторжении с ней договора и о выборе другой УК.