Вятский государственный университет вновь стал лидером в локальном рейтинге вузов ПФО

Новости 16:05, 27 марта 2024 405 0

Эту информацию опубликовало рейтинговое агентство RAEX. 

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Ассоциации составителей рейтингов в третий раз представили локальные рейтинги вузов по федеральным округам России. Одной из ключевых задач локального рейтинга вузов является определение региональных лидеров. 

В итоговые таблицы самого масштабного проекта по оценке высшего образования в стране всего вошли 299 вузов из 79 субъектов РФ. 

Из числа участников исследования были исключены вузы, входящие в глобальный рейтинг «Три миссии университета». Это сделано в силу того, что основной фокус рейтинга – не выявление национальных лидеров, а оценка широкого спектра региональных вузов. 

Первое место в локальном рейтинге второй год подряд сохраняет Вятский государственный университет. ВятГУ стал лучшим из 54 вузов Приволжского федерального округа, вошедших в лонг-лист. 

Среди вузов Кировской области в рейтинге на 8 позиции представлен Кировский государственный медицинский университет. Вятский государственный агротехнологический университет занял 41 место. 

Специалисты оценивали, прежде всего, значимость вуза для развития региона, качество подготовки кадров, количество и разнообразие учебных программ, уровень подготовки абитуриентов на момент поступления, обеспеченность профессорско-педагогическими кадрами, финансирование исследований, объем аспирантской подготовки и число защищенных диссертаций, а также успешность опубликованных научных статей и популярность в медиа. 

Локальные рейтинги опираются исключительно на объективные данные из независимых источников. Особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза. Места вузов в локальных рейтингах распределялись на основании итоговых баллов вузов по трем факторам: «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). Каждый год RAEX представляет по восемь рейтингов, составленных для каждого федерального округа России. Результаты университетов, получивших в своих федеральных округах максимальную оценку, приравнивались к 100 баллам. 

 Рейтинг вузов ПФО и методика его составления доступны по ссылке.