Владимир Бадмаев: «Сила - в настоящих рабочих: служащих, медиках, пенсионерах»

Новости 14:02, 25 июня 2026 60 0

Бадмаев

О значимости рабочего класса для страны, величии СССР и его защите, о Москве, превратившейся в город курьеров и о Кирове, остающемся щитом российской промышленности, о том, за что стоит бороться сегодня, говорит человек, стоявший у баррикад вначале 90-х - политик, эксперт, общественник, Владимир Бадмаев.  

Владимир Владимирович, расскажите о себе, где родились, кто ваши родители?

- Мама у меня преподаватель истории. Отец - военнослужащий. Родился я в гарнизоне под Брестской крепостью. Соответственно, семье приходилось много переезжать. Последнем местом службы отца была Латвия. Я пошел по его стопам - после срочной службы в армии, пошел на службу в легендарный Рижский ОМОН. 

Расскажите о службе в ОМОНе.

- Это был рубеж 80-х и 90-х, последние годы перестройки. Наш отряд стоял на защите интересов русскоязычных жителей Прибалтики. Тогда в стране главный вопрос был: за сохранение Союза или против? Я выбрал правильную сторону, нашу - хотел, чтобы Советский Союз был сохранен. Уверен, многие читатели родились в этой прекрасной стране, которая была безусловно мощной. Вообще, считаю, что Советский Союз, по сути, был вершиной развития нашей цивилизации. Мы первые полетели в космос, первые запустили искусственный спутник Земли. Страна была действительно великой и мощной. А то, что сегодня происходит в мире, вся та несправедливость, которую мы видим. Все это результат того, что Советского Союза, как гаранта безопасности, противодействующей силы - не стало. Производство, продукты питания, образование, медицина того периода часто ставится в пример. Всё это было бесплатно, всё это было на высшем мировом уровне. Даже наш геополитический противник США, когда Юрий Гагарин первый полетел в космос, признали, что Советский Союз победил их за школьной партой. 

А после развала СССР как складывалась ваша жизнь?

- Так как в 1991 году нашей страны, Отечества - Советского Союза не стало, нас перевели в Тюмень, в Сибирь. Позже начались еще одни переломные события - октябрь 1993 года. Тогда я также со своими товарищами, коллегами из Рижского и Вильнюсского ОМОНа защищали советскую власть. И, напомню, в то время, когда танки Ельцина прямой наводкой били по Белому дому, по законно избранному парламенту, Конституционный суд во главе Зорькиным тогда признал антиконституционность указа №1400 Ельцина. Так вот в это время, истинные коммунисты действительно боролись за страну. Вспомните, какое тяжелейшее противостояния было в Москве. Люди показали себя, кто и чем готов пожертвовать ради своих идей не на словах, а на деле. Были погибшие, были раненые. Но большинство искренних, убеждённых сторонников Советского Союза, социализма к выборам допущены не были. А что в итоге? Сегодня, по прошествию 30 лет мы с вами снова слышим важность и значимость защиты трудящихся, необходимости их поддержки. И, на мой взгляд, бОльший приоритет в деле защиты интересов трудящихся в своей работе делает как раз партия «Коммунисты России».

Поэтому вы примкнули не к КПРФ, а именно к «Коммунистам России»?

- Лично для меня «Коммунисты России» более последовательны и принципиальны к идеям марксизма-ленинизма. В их классическом виде. И эти идеи настоящих коммунистов в прошлом были реализованы. И здесь я говорю не о каких-то проектах, а про реальность. Это и планы ГОЭЛРО, когда «лапотная Россия» после разрухи Гражданской войны, как говорил товарищ Сталин, за десятилетия прошла путь, который другие страны проходили за столетие, и победила фашизм.
И сейчас, по моему мнению, мы продолжаем жить по инерции того богатейшего задела: интеллектуального, военного, промышленного потенциала, который был создан нашими отцами и дедами в советский период. 

А каким был ваш дальнейший профессиональный путь?

- Работал помощником депутатов, работал в Центральной избирательной комиссии. Был представителем аграрной партии России. И затем, уже имея политический опыт, участвовал в выборах: выдвигался кандидатом в Мосгордуму в 2019 и 2024 годах, был кандидатом в депутаты в Госдуму в 2021 году. 

Чем вас покорил Киров? 

- Это очень красивый город, уютный, город рабочих рук. Настоящая жемчужина. На протяжении многих лет наблюдаю за городами-миллионниками, за Москвой, которая стала вообще мощным агломератом. Если раньше Москва, как все мы помним, ассоциировалась с фабрикой «Большевичка», заводом «Серп и Молот», «Москвич» и многими десятками других предприятий, то сейчас столица превратилась в город белых воротничков, банкиров, доставщиков пиццы, курьеров, самокатчиков. Разве это нормально? Считаю, основой любого государства и особенно его безопасности должны быть сельское хозяйство и промышленность. И вот такие города, как Киров, - это столпы России, на которых она всегда держалась. Города и регионы, где находится реальное производство, где остались настоящие рабочие в своем классическом понимании. Но со временем их становится все меньше. Если в 1990 году в РСФСР в промышленности было 9 миллионов рабочих, то сейчас 400 тысяч. Представляете, разница была в 20 раз. А не созидая, не производя добавочную стоимость, как наша великая страна сможет конкурировать в мире, где все, мягко говоря, не наши союзники? Именно в интересах трудящихся в нашей стране должны приниматься законы.

А у вас, в вашей общественной деятельности есть конкретные примеры взаимодействия с рабочими, помощи им?

- Да. Это были рабочие заводов «Сельмаш» и «Лепсе». Они обратились к нам с просьбой помочь создать политические ячейки рабочего класса на этих предприятиях. Почему? С моей точки зрения КПРФ превратилась в пристанище хороших лозунгов. В КПРФ, по моему мнению, был настоящий рабочий - это Василий Иванович Шандыбин. Лично был с ним знаком, замечательный человек. Остальные кто? А сила коммунизма - в настоящих рабочих: служащих, медиках, пенсионерах. А если пробежаться по другим партиям? По сути, там запрятана воля правящего класса, обличенная в закон. Они законы принимают в интересах хозяев, собственников предприятий, богачей и олигархов, но не в интересах трудящихся.