В Вятских Полянах совершенствуется работа детской поликлиники

Новости 15:35, 16 апреля 2024 193 0

Соответствующее поручение дал в ходе визита в район Дмитрий Курдюмов.

Поликлиника ВП 2.jpg

Развитию детского здравоохранения уделяется самое пристальное внимание со стороны министерства здравоохранения и правительства региона. Системная работа проводится не только в поликлиниках областного центра, но и в районных больницах. Так, совершенствуется оказание медицинской помощи детскому населению Вятскополянского района.

Как рассказала главный врач центральной районной больницы Елена Селиванова, первым этапом преобразований стало разделение потоков пациентов и пересмотр маршрутизации детского населения при обращении к узким специалистам. В детской поликлинике на ул. Шорина, 19 организована работа педиатров, предусмотрены отдельные блоки для приема по заболеванию и приема здорового ребенка. В подразделении на ул. Гагарина, 19 ведут прием все узкие специалисты.

Во время визита в Вятскополянский район первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов обратил внимание главного врача ЦРБ на необходимость приведения поликлиники на Гагарина, 19 в соответствие с современными стандартами оказания медицинской помощи, сделать пространство приветливым для маленьких пациентов.

- Ранее в подразделении мы сделали косметический ремонт, сейчас делаем удобную навигацию для пациентов и их родителей. Двери украшены изображениями героев мультфильмов, на фасаде разместили яркую вывеску. На этом преобразования не закончатся. В наших планах установить раздвижные двери и сделать отдельный вход, что позволит полностью разграничить потоки посетителей, – сообщила Елена Селиванова.

Поликлиника ВП.jpg

Главный врач подчеркнула, что благодаря новым мерам поддержки удалось привлечь в центральную районную больницу врачебные кадры. В детской поликлинике продолжают работать ординаторы медуниверситета, летом начнет прием еще один обучающийся в ординатуре.

- После введения специальной выплаты узким специалистам к нам вернулась из частной медицины врач детский невролог. Сейчас трудоустраивается хирург, который будет вести прием взрослого населения, – дополнила Елена Селиванова. 

Кроме того, благодаря участию учреждения в программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» полностью обновлен автопарк центральной районной больницы. За период с 2021 года больница получила уже 19 автомобилей, которые пришли на замену устаревшему транспорту. Они работают не только в районном центре, но и закреплены за отдаленными структурными подразделениями больницы.