В Кировской области обновят 15 школьных спортзалов

Новости 13:01, 13 февраля 2024 510 0

10 спортзалов будут отремонтированы, еще 5 – оснащены новым оборудованием.

В рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, ремонтируются спортивные залы в школах, расположенных в сельской местности и малых городах Кировской области.

Так, на 2024 год запланированы ремонтные работы в спортивных залах 10 школ – в пгт Оричи, пгт Верхошижемье, г. Луза, с. Пашино, пгт Подосиновец, а также в средней школе № 7 г. Слободского, гимназии № 2 г. Кирово-Чепецка, средней школе № 5 г. Кирова, средней школе № 3 г. Котельнича и основной школе с. Старая Тушка.

Кроме того, в этом году планируется оснащение оборудованием 5 спортивных залов: в школе п. Светлополянск, средней школе с УИОП им. В. И. Десяткова г. Белая Холуница, средней школе г. Мураши, средней школе с УИОП пгт Санчурск и средней школе с УИОП пгт Нагорск.

Сейчас идет подготовка закупок на выполнение ремонтных работ и приобретение оборудования.

- За 5 лет на территории региона ремонтом охвачено 98 спортивных залов, что способствует повышению интереса детей к занятиям физической культурой и спортом, развитию физкультурно-оздоровительной работы в школах, - рассказал заместитель министра образования Кировской области Константин Ситников.

Так, в 2023 году отремонтировано 7 спортивных залов и создано 8 школьных спортивных клубов. Ремонт имеет большое значение для обучающихся и сотрудников образовательной организации, так как уроки физической культуры, спортивные мероприятия и тренировки играют важную роль в физическом развитии детей.