Штраф за неоплаченный проезд в Кирове пора поднимать

Новости 09:02, 22 июня 2026 38 0

Так считает депутат Кировской гордумы Юрий Шлемензон. Проблема, по его словам, обострилась с внедрением бескондукторной системы оплаты проезда. Ей сейчас оснащён каждый 5-ый автобус, имеющийся в распоряжении муниципального АТП. При этом добросовестно обилечиваются, по оценке депутата, лишь 10-15% пассажиров:

- Штраф сейчас составляет 200 рублей. Поднять мы его не можем, это прерогатива области. А что касается контролёров, то их всего 4 человека. Но они больше сосредоточены на контроле выхода транспорта на линию, а не на оплате проезда.

Ситуацию надо брать под контроль, так как число автобусов с терминалами для самостоятельной оплаты проезда ввиду нехватки кондукторов будет расти, отметил депутат.