К 650-летию Кирова ВятГУ отремонтирует и подсветит фасады корпусов, входящих в ансамбль Театральной площади города

Новости 14:01, 15 апреля 2024 193 0

Речь идет о корпусе университета №1, построенном в 1956 году и корпусе №2, построенном в 1917 году, расположенных по улице Московской

Часть работ по ремонту фасадов начнется уже в апреле. Предполагается, что ремонт и оформление художественной подсветкой завершат к 1 сентября 2024 года.

Корпуса_2.jpg

В рамках работ планируется ремонт фасадов, кровли, карнизов, замена водосточных систем, ремонт входных групп и замена освещения фасадов.

- Средства на ремонт фасадов корпусов университета выделило Министерство науки и высшего образования России при содействии Губернатора Кировской области Александра Соколова. Оба корпуса находятся на Театральной площади, в центре культурной жизни Кирова, поэтому основные работы стартуют после Дня города в июне. Их завершение планируется к новому учебному году. Надеемся, что в сентябре гости масштабных торжеств, посвященных 650-летию, по достоинству оценят обновление зданий. Будем держать этот вопрос на особом контроле,  - отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Обновление фасадов корпусов ВятГУ реализуется в рамках кампусной и инфраструктурной политики программы развития «Приоритет 2030», нацеленной на создание максимально комфортных условий для всех субъектов образовательного и научного пространства.


Справочно:

В 1957 году, тогда еще Кировскому филиалу всесоюзного заочного политехнического института, было передано здание бывшей совпартшколы, ныне корпус №2 ВятГУ. В 1963 году утверждена структура Кировского заочного политехнического института, которому было передано здание совнархоза, ныне корпус №1 ВятГУ на Театральной площади. Первый корпус приобрел сегодняшний вид в 1974 году.

Сегодня в корпусе №1 расположены учебные аудитории и лаборатории институтов биологии и биотехнологии, химии и экологии, политехнического института, библиотека, выставочное пространство, приемная комиссия, студенческий коворкинг. В корпусе №2 расположены учебные аудитории и лаборатории института математики и информационных систем, отдел международной деятельности, Управление дополнительного образования.