Губернатор Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области

Новости 19:00, 16 апреля 2024 220 0

Председатель Совета Федерации и глава региона на встрече затронули тему лесной промышленности и подготовку Кирова к предстоящему юбилею.

Соколов и Матвиенко.jpg

Сегодня, 16 апреля, в Москве состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко с губернатором Кировской области Александром Соколовым.

- Хочу поблагодарить Совет Федерации и вас лично за внимание к нашей области, — обратился к Валентине Матвиенко Александр Соколов. — Этот год для Кирова юбилейный – отмечаем 650 лет. 18 и 19 июня в Совете Федерации будут проходить Дни Кировской области. На это событие возлагаем большие надежды, потому что мы задействовали практически все комитеты, проводим консультации с коллегами-сенаторами.

Валентина Матвиенко отметила: очень важно, что регион серьезно подошел к подготовке этого события.

- На площадке Совета Федерации вы можете рассказать, что сделано у вас за эти годы, какие есть проблемы и какая нужна помощь. Хорошо, что вы заранее начали готовиться: постановление, которое мы примем по итогам проведения Дней Кировской области в Совете Федерации, будет содержательным и действительно полезным для региона.

Александр Соколов отметил, что в программу Дней региона в Совете Федерации включены основные проекты в сферах культуры, образования, дорожной инфраструктуры, ЖКХ, а также инфраструктурные проекты.

- Вы как губернатор много сделали для Кировской области, — сказала Валентина Матвиенко. — Нарастили доходную часть бюджета. Это значит, что вы увидели потенциал региона, возможности его развития. Бюджет – это отражение состояния экономики, инвестиций, и это хороший результат.

 Александр Соколов отметил, что с 2022 года при содействии регионального правительства лесная сфера как одна из самых доходных отраслей региона перестраивалась на другие рынки в части экспортирования. Сейчас регион вышел на уровень, превышающий объемы 2021 года. И некоторые крупные предприятия запускают новые инвестпроекты.

- Лес в России, как нефть и газ, – это наше достояние, — отметила Валентина Матвиенко. — И этим богатством нужно правильно распоряжаться.

Глава региона добавил, что в Кировской области достигнуто 100-процентное восстановление лесов.

- Мы хорошо взаимодействуем в этом направлении с коллегами из правительства РФ, — добавил Александр Соколов. — И нашли общий язык с комитетом экологии РФ. У нас есть предложения, как можно эффективнее использовать лесные ресурсы.

Валентина Матвиенко отметила, что во время проведения Дней Кировской области в Совете Федерации такие предложения необходимо озвучить, так как для многих регионов лес – это важный ресурс и главное направление экономики.