22 июня — День памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день жители России вспоминают миллионы людей, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, отдают дань уважения защитникам Отечества и труженикам тыла.
В Кирове, в Парке Победы, состоялось памятное мероприятие «Звезда героев», посвящённое Дню памяти и скорби. У памятника 355-й стрелковой дивизии, сформированной в Кирове, собрались жители города, представители общественных организаций, ветераны, волонтёры, депутаты. Мероприятие реализуется в рамках конкурса проектов «Город добрых соседей».
Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, зажгли свечи памяти и возложили цветы к памятному знаку. Депутат Законодательного Собрания Кировской области Борис Веснин обратился к собравшимся, подчеркнув важность сохранения памяти о героях для будущих поколений.
«Для нас, россиян, сохранение исторической памяти — не просто слова. Это то, что объединяет поколения и всю нашу страну. Это памятные мероприятия и уроки мужества, благоустройство воинских мемориалов и братских захоронений, работа поисковых отрядов на Вахтах Памяти. Мы искренне благодарны поколению победителей за их подвиг и мужество. Мы помним. И будем помнить», — отметил Борис Веснин.
В ходе мероприятия звучали песни военных лет, стихи и слова благодарности поколению победителей.